Приготовьте ужин в мексиканском стиле из курицы, запечённой в духовке, с пикантной сальсой из тыквенных семечек. Перед приготовлением курицу разделите на удобные части и натрите смесью специй с оливковым маслом. Жареные тыквенные семечки измельчите и смешайте с основными ингредиентами мексиканской сальсы: соком лайма, свежей кинзой, перцем чили (если любите поострее, то не счищайте семена со стручков) и оливковым маслом. Семечки придают ей насыщенный ореховый вкус, который превосходно сочетается с курицей. На гарнир подавайте отваренный рис или чёрную фасоль.
Пищевая ценность одной порции:Калории 431, жиры 26 г., белки 46 г., углеводы 4 г.
Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 6
Ингредиенты к рецепту:
- 1 курица весом 2,3 кг., разрезанная на части (грудку разрежьте пополам, если она крупная)
- 4 ст. л. оливкового масла
- 2,5 ч. л. молотой зиры
- 1,5 ч. л. молотого кориандра
- 1 стручок перца фресно, очищенный от семян (по желанию) и нарезанный мелкими кубиками
- 1/4 часть небольшой красной луковицы, нарезанная мелкими кубиками
- 1 ст. очищенных тыквенных семечек
- 0,5 ст. свежих листьев кинзы
- 1 ст. л. свежевыжатого сока лайма
- Для подачи: мексиканский рис или чёрная фасоль
Приготовление блюда по рецепту:
- Разогрейте духовку до 220°С. В небольшой миске смешайте 2 ст. л. оливкового масла, зиру, кориандр, 2 ч. л. крупнозернистой соли и 1 ч. л. чёрного перца. Натрите кусочки курицы пряным маслом и выложите на противень с бортиками, застеленный фольгой.
- Запекайте в духовке, пока курица не подрумянится и не покроется хрустящей корочкой, а термометр, вставленный в самую толстую часть мяса, не покажет температуру 74°С, около 45 минут.
- Тем временем на большой сухой сковороде на среднем огне поджарьте тыквенные семечки, помешивая, пока они не станут хрустящими, около 5 минут. Остудите и крупно порубите их. Пересыпьте в миску, добавьте кинзу, сок лайма, перец чили, лук, оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла и 3/4 ч. л. соли и перемешайте.
- Разложите куски курицы на сервировочном блюде и подавайте с сальсой в отдельной чаше и с гарниром из мексиканского риса и чёрной фасоли.