Этот боул (чаша) из отваренного риса и поке из лосося с авокадо выглядит как вариант «ленивых» суши, ингредиенты которых просто сложили в чашу. Основой боула будет рис, белый или бурый, на ваш вкус. Сверху покройте тонкими ломтиками авокадо и поке. Поке – это традиционное гавайское блюдо из маринованной сырой рыбы. Для маринада лосося в равных пропорциях берутся соевый соус, соус самбал-олек, тёмное кунжутное масло и свежий тёртый имбирь. Лосось должен быть очень свежим. Пара часов в холодильнике и поке готово. Украсьте ломтиками рыбы боул, посыпьте кунжутом, зелёным луком и наслаждайтесь.
Пищевая ценность одной порции:Калории 260, жиры 11 г., белки 15 г., углеводы 26 г.
Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
Ингредиенты к рецепту:
- 220 гр. наисвежайшего филе дикого лосося, нарезанного кубиками по 1 см.
- 2 ст. тёплого варёного риса (белого или бурого)
- 1 ч. л. соевого соуса
- 1 ч. л. соуса самбал-олек
- 1 ч. л. тёмного кунжутного масла
- 1 ч. л. тёртого корня имбиря
- Щепотка крупнозернистой соли
- 1 авокадо, очищенное от кожуры и косточки и тонко нарезанное
- Тонко нарезанный зелёный лук
- Жареный кунжут или фурикакэ (японская приправа)
Приготовление блюда по рецепту:
- В миске среднего размера смешайте рыбу с соевым соусом, соусом самбал-олек, кунжутным маслом, имбирём и солью. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 2 часа.
- Разложите рис по 4 чашам, сверху выложите на каждую порцию по четверти лосося и четверти авокадо. Посыпьте зелёным луком и кунжутом и подавайте.